Как выбрать напольное покрытие

Ассортимент современного рынка строительных материалов включает десятки напольных покрытий. При таком богатстве выбора новоселу немудрено запутаться. Чтобы этого не произошло, для начала следует разобраться, какие из видов покрытий наиболее подходят тому или иному помещению, исходя из его функционала.

Прихожая

Прихожая — первое, что видят вошедшие в дом люди, а первое впечатление дорогого стоит. Разумеется, как и весь интерьер прихожей, ее пол должен быть красивым, приветливым. А поскольку уложен в помещении с высокой пешей нагрузкой, то прочным. Кроме того, практичным — именно здесь скапливается более всего принесенной с улицы грязи.

Как выбрать напольное покрытие

В этой связи для прихожей как нельзя лучше подойдет покрытие из натурального камня или мозаика из него. Хорошо обработанный камень легко моется, ну а прочность такого покрытия вообще вне критики. К тому же камень — самый долговечный строительный материал.

Однако, несмотря на природную эстетичность и практичность камня, он не нашел слишком широкого применения по причине дороговизны. Зато владельцу жилища, который хочет, чтобы уже первое помещение демонстрировало его высокий социальный статус, то каменные плиты или мозаика будут очень уместны.

Как выбрать напольное покрытие

Гораздо более доступны и поэтому шире востребованы напольные покрытия в виде керамогранитной и керамической плитки. Они тоже прочны (особенно керамогранит), хотя срок службы уже не исчисляется векам, практичны и эстетичны. К тому же производители предлагают массу художественных решений этих покрытий, постоянно обновляя свои коллекции.

По физическим свойствам с вышеназванными покрытиями в той или иной мере сходен эпоксидный наливной пол. Он тоже не из дешевых, не только и не столько из-за стоимости материала, а из-за трудоёмкости монтажа. Зато, как камень и керамика, не боится влаги, легко моется. В этом он даже превосходит их, так как представляет собой монолитный слой — отсутствуют стыки между отдельными элементами.

Как выбрать напольное покрытие

Еще одно преимущество — выбор цвета наливного пола может быть любым, какой пожелает хозяин жилища. Узкоспециализированные фирмы, занимающиеся такими полами, способны предложить наливы со сложными узорами и даже трехмерными рисунками.

Как выбрать напольное покрытие

Впрочем, не станем утаивать недостатки, которых немного, но они значимы сами по себе. Наливные полы прочны, но случись какой-то форс-мажор, может статься, что потребуются новые серьезные траты — их ремонт или демонтаж весьма сложен, а, следовательно, дорог. При повреждении каменной или керамогранитной плиты умелый мастер сумеет заменить ее на другую так, что подмена почти или вообще не будет заметна. С наливным полом это исключено.

Переходный вариант между твердыми и мягкими покрытиями — кварцвиниловая плитка. Ее изготавливают из поливинилхлорида (ПВХ) и кварцевого песка. При этом доля кварца составляет 60-70%, что позволяет отнести этот тип скорее к натуральным минеральным напольным покрытиям, как каменный и керамический, чем к синтетическим. Свойства соответствующие: влагоустойчивость, пожаробезопасность, антистатичность, высокая износостойкость (срок эксплуатации для разных классов износостойкости от 12 до 25 лет). При необходимости поврежденная плитка может быть легко заменена на новую. Производители также заявляют о хороших звукоизоляционных характеристиках. В сравнении с керамикой и камнем, действительно, ударный шум (например, цокание каблуков) будет глуше, но все-таки не стоит рассматривать кварцвинил как эффективный шумоизолятор.

Как выбрать напольное покрытие

Кварцвиниловая плитка, как любой эластичный материал, теряет форму при долгом воздействии тяжелой мебели. Однако если говорить именно о прихожей, этот недостаток вряд ли критичен.

Послужить напольным покрытием в прихожей может и ламинат. Этот «заменитель паркета», несмотря на сложную технологию производства (четырёхслойная конструкция, где основным слоем служит МДФ-плита, предающая покрытию жесткость и прочность), считается относительно недорогим материалом. Тем не менее, для прихожей рекомендуется применять ламинат высокого класса износо- и влагостойкости, а такой стоит ощутимо дороже, чем тот, который подошел бы для гостиной или спальни. Так что его «бюджетность» в случае с прихожей весьма относительна.

Широко, как в силу доступности, так и сложившейся уже веками привычки, востребован линолеум. Когда еще не были придуманы полимеры, наши далекие предки изготавливали этот материал путем высушивания полотен, вымоченных в льняном масле. Туда же добавляли пигменты, сосновую живицу и другие дары природы. Затем несколько сходные по физическим свойствам покрытия стали делать из поливинилхлорида. Правильное их название — ПВХ-покрытия, но в магазинах их несправедливо позиционируют под именем «линолеум». Натуральный предок этого материала выпускается и сейчас. Линолеум значительно дороже ПВХ-покрытия, но более износостойкий, экологичный, не теряет яркость более 20 лет.

Как выбрать напольное покрытие

Его синтетический потомок имеет свои преимущества. В отличие от натурального линолеума он совершенно не подвержен плесени, на нем не размножаются микроорганизмы. У натурального линолеума, в силу технологических особенностей производства, очень ограниченный декоративный ассортимент, а искусственный выпускается не только в самых разных цветах, но и с различной тактильно ощутимой структурой — древесины, камня, мозаики. Что же касается износостойкости, то для прихожей подойдет далеко не любое ПВХ-покрытие. Они выпускаются разных классов износостойкости. Не вдаваясь в утомительные подробности, назовем их три: классы 21, 22, 23, — именно они рекомендованы для жилых помещений. 21-й подходит для спален. 22-й — для гостиных и прихожих. Самый износостойкий — 23-й. На покрытия этого класса производители дают гарантию безупречной службы на срок до 15 лет. Есть также «коммерческие» ПВХ-покрытия со сроком службы 25-50 лет, и «специальные» — до 40 лет. Они предназначены для полов в торговых центрах, на производствах, но в нашем случае бытовые класса 22 в самый раз. А если не жаль слегка переплатить, то можно и подстраховаться 23-м классом.